Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что визит государственного секретаря США Энтони Блинкена в Украину приведет к определенной деэскалации на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире программы «Право на владу», сообщает Хвиля.

Вместе с тем, подчеркнул глава МИД, военная угроза со стороны Российской Федерации не снимается.

«Да, это приведет к определенной деэскалации, но не к снятию угрозы, это не будет полная деэскалация. Более того, хочу отметить, что все мы помним день на позапрошлой неделе, когда Россия торжественно объявила, что «учения завершились, начинаем отвод войск, которые мы выдвинули на учения». Мы очень внимательно следим за этим отводом, и наши американские партнеры очень внимательно за ним следят», - заявил Дмитрий Кулеба.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что так называемый отвод российских войск от границ Украины является «показушным».

«Вся эта армада, которая была сосредоточена в оккупированном Крыму, на Донбассе, вдоль границы Украины с РФ микроскопически уменьшается, совершенно не теми темпами, чтобы мы расслаблялись и могли говорить о деэскалации этой ситуации», - акцентировал Дмитрий Кулеба.

Напомним, министр иностранных дел Украины выразил мнение, что Россия может провести «ползучую аннексию» Азовского моря. По словам Дмитрия Кулебы, Россия постоянно усиливает свое военное присутствие в Азовском море и нарушает торговые пути. «Россия может провести эту ползучую аннексию Азовского моря. Она постоянно усиливает свое военное присутствие там и нарушает торговые пути», - сказал он. Кроме того, министр иностранных дел Украины подчеркнул, что проводившиеся на юге России военные учения были отработкой военных действий против Украины. «Но даже если это всего лишь учения, то, что они отрабатывают, это окружение Украины и наступательные операции против Украины», - отметил Кулеба.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», американское издание The New York Times отмечает, что Россия отвела лишь несколько тысяч своих военных, оставив на границе с Украиной до 80 тысяч военнослужащих. Группировка российских войск на границе с Украиной является наибольшим количеством сил, которые Россия сосредоточила там с момента аннексии Крыма в 2014 году. Издание The New York Times пишет со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена, что военное руководство России действительно приказало некоторым своим подразделениям вернуться в казармы до 1 мая. Однако многие подразделения оставили свои грузовики и бронетехнику, находясь в готовности вернуться при первом же приказе президента России Владимира Путина.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.