Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в пятницу заявил о запрете импорта вакцин от коронавируса COVID-19 производства США и Великобритании в страну.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«Импорт вакцин США и Британии в страну запрещен. Я говорил об этом властям и говорю сейчас об этом публично», - сказал Хаменеи в эфире иранского телевидения.

Верховный лидер Ирана считает, что если бы США изобрели по-настоящему эффективную вакцину от COVID-19, они бы не пострадали так сильно от пандемии.

По данным агентства Tasnim, в Иране в конце декабря 2020 года стартовали клинические испытания на людях собственной вакцины против коронавируса.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Иран является наиболее эпидемиологически неблагоприятной страной на Ближнем Востоке. С начала пандемии там выявили свыше 1,2 млн заражений коронавирусной инфекцией, зафиксировано более 55,9 тысяч летальных исходов.

Напомним, Иран обратился в Интерпол с запросом на арест действующего президента США Дональда Трампа и 47 других американских должностных лиц, связанных с убийством иранского генерала Касема Сулеймани. В июне 2020 года генеральный прокурор Тегерана уже направлял в Интерпол запрос на арест Дональда Трампа и десятков американских чиновников, обвинив их в «убийстве и терроризме». Интерпол отказал в удовлетворении запроса Ирана, отметив, что устав организации запрещает ей принимать любые действия политического, военного, религиозного или расового характера.

Читайте также: Штурм Капитолия: что означают протесты в Вашингтоне и захват Конгресса?

Как сообщала «Хвиля», Иран объявил о возможности значительного увеличения уровня обогащения урана. Представитель Организации атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди в интервью государственной телерадиовещательной корпорации ИРИБ заявил, что Иран может «спокойно» довести обогащение урана до 90%. «Если каким-то отраслям потребуется уран с уровнем обогащения выше 20%, ОАЭИ сможет это сделать», - сказал иранский чиновник.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Мир в 2021 году и далее: анализ и прогноз ключевых тенденций". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.